Для ремонта квартиры во вновь построенном доме можно составить точную смету ремонта, включающую в себя как материалы, так и строительные услуги. При этом погрешность расчета составит не более 5%. В такой квартире все необходимые работы на виду, нет необходимости искать скрытые дефекты. А при проведении ремонтных работ в квартире, купленной на вторичном рынке, весьма вероятно наличие дефектов скрытой электропроводки, трещин между панелями, проступающей ржавчины от арматурной сетки и многих других, которые приводят к удорожанию сметы и увеличению время ремонта.

Отличие ремонта в новостройке от вторички

Необходимо ответственно подходить к выбору строительной организации, которая будет проводить ремонтные работы. Зная время выполнения каждого этапа работ, ремонт в квартире может длиться до 4 месяцев, в зависимости от объема ремонта. Например, одна комната штукатурится в течении двух суток, сохнет еще трое, слой грунтовки высыхает около трех часов, один слой шпаклевки высыхает около суток.

Каждый ремонт имеет свою стоимость, поскольку количество работ всегда индивидуально и не может быть одинаковым.

Недобросовестные подрядчики искусственно снижают объем работ по смете для того, чтобы с именно с ними заключили договор. Потом выставляются дополнительные счета на финишный слой шпаклевки, армирование швов гипсокартона специальной лентой, установку металлических уголков при шпаклевке и пластиковых при кладке плитки. Это говорит о непорядочности и непрофессионализме данных организаций. Зачастую в их штате работают люди с низкой квалификацией и малым опытом работы.

Крупные строительные организации, которые дорожат своей репутацией, при первичном осмотре помещения сразу оценивают необходимый объем работ. Об этом они честно сообщают заказчику, грамотно дают консультацию, что произойдет в случае, если не до конца высохнет слой штукатурки или шпаклевки. При настойчивом желании заказчика исключить какой-либо этап работ, для удешевления или ускорения ремонта, скорее всего, такому заказчику будет отказано. Исполнять гарантийные обязательства за неграмотный ремонт и портить свою репутацию никто не захочет.

Ускорение времени сушки с помощью специального обогревающего оборудования отрицательно скажется на качестве штукатурки или шпаклевки. Со временем нанесенный материал потрескается и осыплется. Ведь не зря производители отделочных материалов описывают технологию производства работ в инструкции и требуют ее соблюдения. Поэтому нет ничего удивительного, что такая экономия времени через определенный момент потребует дополнительного ремонта.

Выполнение ремонта в квартире вновь построенного дома потребует учесть некоторые нюансы. В частности, при строительстве монолитного дома после съема металлической опалубки, на стенах присутствуют фрагменты масла, которым обрабатывают опалубку для ее легкого демонтажа. А какой грунт глубокого проникновения подходит для такой поверхности? Все эти моменты должны прорабатываться на этапе составления сметы ремонта.