Довольно часто при оформлении дизайн-проекта становится очевидно, что стандартные распашные двери являются «большой проблемой». Они отнимают определенное пространство и мешают проходу, грамотной расстановке мебели. В таком случае дизайнеры рекомендуют применить двери раздвижного типа и перегородки, которые помогают в зонировании пространства помещения.

Межкомнатные перегородки как дизайнерский элемент

В любом пространстве помещения двери раздвижного типа дают эффект увеличения помещения и создают территорию индивидуального использования. Область их распространения достаточно большая: крепление конструкции можно осуществлять к потолку. Как вариант, можно закрепить ее на стену или две стенки. Важным моментом является проведение грамотной планировки пространства с учетом всего функционала сдвижной перегородки.

Двери раздвижного типа и перегородки

Раздвижной тип дверей и перегородок стал широко применяться с развитием индустрии дизайна. С их помощью можно сделать перегородки между комнатами в квартире-конструкторе. То есть, при большом свободном пространстве самостоятельно решать, где будут перегородки. Так можно сберечь свободную площадь в квартирах маленького размера, создавать интерьер в оригинальном стиле.

Установка таких легких конструкций позволяет отказаться от возведения капитальных сооружений, что экономит время и деньги. Они не такие широкие и поэтому экономят пространство, а подобрав красивую и стильную перегородку, можно украсить интерьер.

В другой точки зрения, перегородки, используемые для получения закрытого пространства, комнат, не походят для этих целей.

В чем отличие капитальной стены от межкомнатной перегородки? Капитальная стена выполнена из кирпича, блока, бетона и ее невозможно перенести или переделать без согласования различных организаций. Перегородки выполнены из древесины, кирпича, бетона, а с развитием технологий, из стали выполнять из гипсокартона.

Самым распространенным материалом перегородок служит гипсокартон, определенный вид фанеры, ДСП. С целью отделения ванны или душевой, рекомендуется использовать влагостойкий пластик, а также стеклоблок. Также можно применить влагостойкий гипсокартон. На больших площадях рекомендуют устанавливать перегородки из прозрачного стекла на каркасе из алюминия, дерева или пластика.

По определению двери раздвижного типа – это обычное полотно, одно или ряд полотен, которые в процессе складывания образуют проход. В случае, когда ширина проема приблизительно равна ширине двери, тогда перед вами дверь, относящаяся к раздвижному типу. Если проем имеет высоту от пола до потолка и ширину от стены до стены, то перед вами образец раздвижной перегородки.

Перегородки нельзя назвать несущей конструкцией, но, если они присутствуют в квартире, принимать решение об их реконструкции нельзя.

Виды перегородок

Перегородки бывают двух видов: неподвижные и передвижные. Перегородка неподвижного вида выполняется из прозрачного стекла открытого типа и закрытого типа из гипсокартона, древесины, пластика. Чаще всего применяется гипсокартон или древесина закрепленная на основе каркаса.

Гипсокартон в качестве перегородки

В случае, когда звукоизоляция стоит на первом месте по важности, межкомнатные конструкции рекомендуют выполнять из гипсокартона и наполнять пространство между ними звукопоглощающим утеплителем. Панель, одну или несколько из этого материла крепят на каркас из металлического профиля, который необходимо с помощью полиуретановой ленты необходимо отделить от потолка. Для установки квартирных перегородок чаще всего применяется односторонний металлический каркас. В случае, если на перегородку надо вешать различные полки, используется рама усиленной конструкции и держатели.

Пластиковые и алюминиевые перегородки

Перегородка, выполненная из алюминия, твердая, и при этом легкая, а на каркас из алюминия можно установить стекло или другой, не пропускающий свет, материал. Если перегородка выполнена из стекла, а время от времени требуется ее закрыть, то на стекло с лицевой и обратной стороны, вешают рольшторы. Они в этом случае не являются пылесборником, а стекло при этом играет звукоизоляционную роль.

К основным достоинствам такой перегородки относят невосприимчивость к воздействию влажности и низким температурам, большие возможности в плане конфигурации. Из недочетов следует отметить слабость в большой нагрузке.

Перегородки из дерева

В качестве каркаса для деревянной перегородки используется профиль из дерева. Для их из изготовления применяется древесина разных сортов, таких как, дуб, бук, клен, ясень и др.

Крепление такой перегородки чаще всего осуществляется к потолку. Отличным украшением интерьера могут быть плетеные перегородки или модели, украшенные резьбой по дереву.