Сделать кухню красивой, стильной и практичной можно путем максимального использования пространства, путем увеличения площади шкафов и добавлением стильных предметов интерьера.

Идеальный ремонт на кухне

Схема расстановки мебели

Расстановка мебели и техники на кухне напрямую зависит от ее площади. В случае, когда старая мебель и техника пришли в негодность, совсем необязательно новые вещи ставить на старые места. Но в случае малой площади и удобной старой компоновки, можно вернуться и первоначальному варианту.

В кухнях, размерами выше средних, по форме напоминающих английскую букву U, места хватит для любой мебели и техники.

В плане расположения крупной бытовой техники на кухне рекомендовано придерживаться правила треугольника, когда движение от холодильника к плите и раковине должно быть небольшим и эффективным. Стороны треугольника при этом могут составлять от 1,5 до 2,5 метра.

В случае, когда кухня имеет квадратную форму, технику и мебель желательно разместить по двум сторонам. Таким образом, в центре кухни будет достаточно места для установки обеденной группы. Зрительно увеличивает пространство мебель, выполненная в светлых тонах, а также та, которая стоит на ножках, не закрытых цокольной планкой.

Кухни большой площади с открытым пространством, располагают к установке «острова» – небольшого столика-комода, на котором можно сделать барную стойку, ящички для хранения или разместить плиту. Таким образом, осуществляя приготовление пищи, родственники и гости не будут смотреть только на вашу спину. Останавливая свой выбор на острове, надо выбирать такую модель, в которой все стороны оснащены шкафчиками.

Узкая и маленькая кухня – не повод грустить. Это только мнение, что в таком пространстве установить мебель можно только вдоль стены. Здесь надо применить нестандартный подход. К примеру, когда кухня перетекает в гостиную, шкафы и технику расставляют вдоль стены, заполняя все пространство от пола до потолка.

Выбор освещения на кухне

Кухня – это единственное место в доме или квартире, где хороший свет – не роскошь, а просто необходимость. Поэтому уже в самом начале ремонта это надо знать.

Комнаты с хорошим освещением визуально кажутся больше, а при приготовлении пищи без хорошего света даже рецепт прочитать не получится. Поэтому на потолке должен висеть светильник направленного света, а на кухонном гарнитуре должна быть или точечная подсветка, или яркая диодная лента. При выборе светильника необходимо учитывать его декоративную составляющую, чтобы от него исходил не только свет, но и тепло и уют.

По возможности следует установить французские окна большого размера и широкими подоконниками из искусственного камня.

Рабочая поверхность кухни

Придать стиль и индивидуальность кухонному гарнитуру поможет правильный и грамотный выбор рабочей поверхности или столешницы. Никогда не выйдет из моды дерево, а если за ним правильно ухаживать, то срок эксплуатации такой столешницы будет исчисляться годами. Наиболее эффектно смотрится столешница из темных пород дерева, таких как венге, орех и т.д.

Для усиления оригинальности можно из столешниц оформить широкий столик для завтрака, скруглив углы, а из обрезков можно сделать оригинальные, ни с чем не сравнимые полки.

Для кухни малой площади или для очень занятых людей, которые все делают на бегу и не имеют времени и желания обедать за большим столом, подойдет барная стойка. Простой деревенский стиль создаст на кухне чувство спокойствия и уюта.

В случае, когда кухонный гарнитур выглядит простовато и хочется обновить интерьер, можно просто поменять столешницу. Столешница из натурального гранита будет прочной, красивой и долговечной. Только слишком большой ее вес может потребовать усиления всей конструкции.

Бетонная поверхность будет самой сложной в изготовлении, но по совокупности всех качеств выглядит исключительно.

Столешница из бамбука смотрится безупречно. Основными достоинствами ее являются высокая экологическая чистота, прочность и долгий срок службы.