Начало ремонта в новостройке – «С чего начать?» - самый распространенный вопрос, которым задаются счастливые обладатели ключей от новых квартир.

Если вы впервые столкнулись с необходимостью ремонта, это может пугать своей неизвестностью, ведь благодаря средствам массовой информации, анекдотам в социальных сетях и противоречивым отзывам знакомых ремонт многим из нас представляется чем-то сродни стихийному бедствию. На самом деле, ремонт всегда выполняется в соответствии с определенными правилами и в строго определенном порядке (если вы, конечно, сотрудничаете с добросовестным подрядчиком).

Рассмотрим подробнее все этапы ремонта квартиры в новостройке:

Демонтаж

Если вас устраивает планировка от застройщика, то начало ремонта в новостройке обойдется без демонтажного этапа. Он  чаще требуется при ремонте квартир вторичного жилого фонда. Но если необходимо снести перегородки, чтобы возвести новые, в соответствии с пожеланиями заказчика и согласованным планом, то на демонтажный этап также нужно заложить время и бюджет.

Инженерный этап

Следующий этап ремонта квартиры – инженерный. На нем к работе подключаются высококвалифицированные технические специалисты, которые занимаются монтажом инженерных систем различной степени сложности, прокладкой электрики и сантехнических коммуникаций. Этот этап будет реализован быстрее, если вы заранее закажете дизайн-проект квартиры, в котором уже будет учтены все ключевые инженерные решения. Мастерам будет достаточно взять согласованный дизайн-проект  и реализовать все в точном соответствии с планом.

Отделочный этап

На этапе отделки к работам приступают специалисты другого профиля. Замена окон и дверей от застройщика, монтаж подвесного потолка, стяжка пола, выравнивание стен – все это входит в отделочный этап. На завершающей стадии осуществляется укладка напольного покрытия и плитки.

Финишный или чистовой этап

Наиболее долгожданный и интересный для заказчика этап, когда шаг за шагом начинается «прорисовываться» окончательный вид обновленный квартиры. Монтаж натяжного потолка, покраска, оклейка обоями, установка межкомнатных дверей, монтаж осветительных приборов, розеток и декоративных элементов – все это производится на завершающем этапе ремонта.

Решиться на ремонт проще, если знать, с чего начать и что ждет впереди. Но лучше всего любой ремонт начинать с поиска надежного и проверенного подрядчика, который сможет профессионально реализовать каждый из этапов предстоящего ремонта.