Качественный ремонт квартир – понятие довольно абстрактное, получившее статус штампа. Абсолютное большинство подрядчиков гарантирует качественный ремонт квартир под ключ, не вдаваясь подробно в аспекты, которые составляют данную характеристику. Команда YKproject подготовила небольшой чек-лист, который поможет понять, какой именно ремонт может по праву называться качественным:

1. Качество отделочных материалов

Сэкономить на отделочных  материалах, особенно на тех, что скрыты от глаз, – естественное и понятное желание каждого заказчика. Проблема в том, что не все доступные марки обеспечат нужный результат и долговечность, даже если с ними работает профессионал. При этом далеко не всегда качественные материалы стоят дорого.

Опытный мастер, работавший  с большинством  марок на рынке, поможет определиться с выбором и расскажет, какая из позиций стоит своих денег, а какая просто является необоснованно дорогим и разрекламированным продуктом. Даже продавцы консультанты в специализированных магазинах не знают столько тонкостей, плюсов и минусов ассортимента, сколько специалист, испытавший в своей многолетней практике десятки различных марок и сформировавший список «фаворитов». Из этого логично вытекает следующее условие качественного ремонта квартиры в Москве.

2. Высокое мастерство и узкая специализация исполнителей

Безумно заманчиво привлечь одного «недорогого» специалиста, который обещает выполнить работы по электрике, штукатурке, укладке кафеля и оклейке обоев и все это – дешевле, чем по рынку. Но опыт показывает, что подобных чудес не бывает. Как правило, заказчик получает несколько выполненных работ, которые в лучшем случае просто не радуют, а в худшем – требуют немедленной переделки и новых затрат.

Важно понимать, что «универсальные специалисты» в ремонте – это миф. Монтаж электрики, установка инженерного оборудования, сантехнические работы, малярные работы – все это разные сферы со своей сложной спецификой, которые требуют не только «набитой руки» но и большого количества узкоспециализированных знаний.

3. Разумные сроки исполнения

Если ваш потенциальный подрядчик обещает выполнить проект намного быстрее, чем это предлагают компании на рынке, задумайтесь. Ремонт – это сложный процесс, в котором важны аккуратность и строгое соблюдение технологий. Сроки должны быть не затянутыми, не ускоренными, а именно оптимальными и реалистичными.

4. Дизайн-проект

Большинство заказчиков уже осознали, насколько плачевным может оказаться ремонт, который делается «импровизированно». Разрастание сметы, непродуманные коммуникации, отсутствие единой стилистики,  затягивание сроков из-за экстренных изменений в последний момент и, как следствие, – неоднозначный результат. Всего этого позволит избежать планирование «на берегу». Всегда разумнее взвесить все за и против, когда ремонт еще не начался. Вносить изменения в уже запущенный процесс – сложно, дорого, а иногда и поздно.